オイシックスを一人暮らしで隔週利用してみた。月の食費代(値段)は?

 

こんにちは、としみです。

 

今回は一人暮らしの私がオイシックスを隔週で利用してみた感想や、

実際にかかった食費についてお話していきます。

 

一人暮らしでオイシックスを利用するメリット・デメリット

デメリット

・ミールキットはほとんど2人前のものが多い

・野菜や果物の値段が割高に感じる

 

メリット

・牛乳とか飲み放題プランがある

・麺類や惣菜、レトルトなどリーズナブルな商品も多い

・好きな商品を自由に選べて、一人分をきちんと届けてくれる

・急にキャンセルしたくなったり、注文したくなったとき融通がきく

・ミールキットは豊富で本当に20分で作れる。しかもおいしい。

 

としみ
ちなみにミールキットは2人前が多いですが、私の場合1回で2人前食べてます 笑。2人前というより1.5人前くらいに感じます。

一人暮らしにオイシックスは便利!隔週利用がちょうどいい

じつは普段よりかなり高くなるだろうと思っていましたが、隔週利用でも普段と変わらない食費代でした。

 

オイシックスで初めてミールキットを使ってみたけど、本当に簡単に料理が作れました。そしてどれもめちゃくちゃおいしい!

 

それまでの地味な一人暮らしの食事から抜け出せる

 

ミールキットを使うと、一人暮らしの毎日の食事の時間がワクワクしてきます。

普段自分ではまあり作らないような料理が、簡単に作れるからです。

 

レトルトやうどん、パン、惣菜などが手頃な値段だったのも以外。さらに牛乳とか飲み放題プランを利用して、質のいいチーズや乳製品などもお得に購入できる点も魅力。

オイシックスは節約できる(一人暮らし×隔週)

オイシックスは活用の仕方によっては、節約につながると感じています。

・計画的に必要な食品のみを購入できる。出費・食材共に無駄が出ない

・野菜や果物は割高であるものの、スーパーでむやみに買うより計画的にコントロールできる

・ミールキットは2人分が多いので、残りは次の日のおかずや弁当にも回せる

ミールキットは、必要な材料・調味料がほとんど揃っているので、わざわざ必要な調味料を揃える必要がないのも楽チン♪

 

「牛乳とか飲み放題」はお得感大!

 

隔週の場合、月額858円(税込)で6品まで人気の商品を選ぶことができます。

毎週お届けの場合は、月額1408円(税込)で12品選べる。1品117円以下で購入できます。

 

高いものでは400円以上するような商品もゴロゴロあるので、極端な例ですが、

400円(商品)×6品=2400円相当が858円で買えるということ。

補足
牛乳とか飲み放題とは?・・

月額1408円(隔週:月858円)で、牛乳・卵・乳製品・大豆製品・パンその他多数の中から1回の宅配につき3品選べる
野菜や果物が20%OFFで買える。

野菜セットなどお得に購入できるマルシェも利用できる。

オイシックス・らでぃっしゅぼーやの比較

会費等 農作物の安全性 加工品 ミールキット数

オイシックス

年会費なし

入会金なし

栽培中農薬を使わない

もしくは最低限の使用

 

合成保存料,着色料不使用

非遺伝子組み換え

添加物を極力使用しない

56種類以上

 

らでぃっしゅぼーや

年会費1100円

入会金なし

有機・低農薬野菜

 

国の認める添加物の85%も不使用

非遺伝子組み換え

約7種類

 

オイシックスを隔週利用した月の食費代

オイシックスを利用する前の私の食費代(月):34000円

利用後の食費代(月):35,000円

オイシックスの料金のみ(隔週利用):7,680円

としみ
なかにはオイシックスで、月3万円以内に抑えられている方もいるようです。

反省点①送料無料になる注文額を意識忘れていた

 

6000円以上で送料無料(本州の場合)になることを忘れていた私。

しかも 最初の3か月は4000円以上の購入で送料が無料になるキャンペーン中でした・・。

 

反省点②ついスーパーを頻繁に利用してしまった

 

出かける用事がたまたま重なり、つい頻繁にスーパーに立ち寄ってしまった。やっぱり私はスーパーに行くとつい多く購入してしまうことがわかりました 汗

 

オイシックスにはリーズナブルな商品も!もっと食費を抑えられる

 

私はミールキットや乳製品等ばかり購入していますが、冷凍食品や、麺類、パン、惣菜などリーズナブルな商品も揃っているので、それらをうまく利用すれば、私よりももっと一人暮らしの食費代を抑えることができるはず♪

 

一般的な1人暮らしの平均食費代
男性(30代) 4万3577円
女性(30代) 3万6338円

2020年11月総務省統計局が定める家計消費単身モニター調査より引用

オイシックスの商品価格

商品 価格
通常価格(税込) 牛乳とか飲み放題会員価格
キャベツ1玉 410円 328円
じゃがいも(3~6玉) 313円 251円
ミニトマト(130g) 410円 328円
バナナ(3~5本) 354円 283円
時短キット 1,058円~
お米(2kg) 1598円~
惣菜・おかず 160円~

※いちばん安い商品の価格を記載

 

牛乳、卵、チーズ、ヨーグルト、パンなどその他の商品は、牛乳とか飲み放題プランを利用すると、1品およそ140円以下で購入できます。元はすぐに取れるし、対象商品は高い商品も多いので、元以上にお得に購入できます!

 

普段多くの人がよく食べている、卵や牛乳、パンといった食品が、普通のスーパーと変わらない価格で買えて、しかも添加物などの心配が少ないのは、うれしいですね♪

\WEB限定!人気食材10品以上/

送料無料で3980円相当が試せる!
公式サイトを見る

お試しセット購入者限定で特別特典付が付いてくる!

【一人暮らし】オイシックスで購入した商品

ミールキット

ビビンバ

さばのみぞれ煮

 

サラダミールキットも便利でした♪

牛乳とか飲み放題の商品

 

 

すべての加工食品の材料欄も隈なくチェックしました。添加物なしでどれもシンプルな材料のみでできているので安心!

 

野菜や果物

 

栽培期間中の農薬不使用。山梨県産のサラダほうれん草275円(税込)。

 

熊本県産、農薬の使用は最低限のこだわりミニトマト。328円(税込)

サラダほうれん草なので、生でビタミンCもたっぷり!

 

 

50年の思いを受け継ぐエクアドル産の有機バナナ。283円(税込)

オイシックスの人気商品

次のような商品も人気です。

じゃがいもやニンジンなどの根菜、お米、調味料、乾物、ドリンク、ドライカレー、チキンライス、プリン釜揚げしらす、冷凍食品・・etc

オイシックスのお気に入りポイント

・ミールキットも含め商品はどれもおいしい&おしゃれ

 

本当にこれまで購入したミールキットや食品はどれも納得のおいしさ。ミールキットはほかの宅配サービスでも扱っているところもありますが、オイシックスは使用する食材に華があるというか、おしゃれな感じがするんですよね。

 

・定期ボックス内容を自由に変えられる

 

提案された内容が気に入らなければ変更したり自由に変更できるのがいいなと思いました。また、定期コースも自由に変えられます。

私の場合、初めは隔週で利用→毎週のお届け→隔週 と、たびたびお届け頻度ど変えています 笑。

 

・お届け頻度を簡単に変えられる

 

隔週プランにしていても、マイページのボックスの中をすべて削除すると、お届けを簡単に休めるのも便利。

 

オイシックスの送料や年会費・入会費は?

2021年2月23日

一人暮らしでオイシックスを利用する際のポイント

 

ミールキットは試す価値あり

 

1人暮らしで作ったことがないような料理が、たった20分で作ることができるのは、本当に驚きでした。

ビビンバや、タンドリーチキン、サバのみぞれ煮など、普段自宅で食べないような料理がちょっとの調理時間で食べられるので、食事が楽しみになりました。

 

おいしっくすくらぶに入会し、送料を安くする(入会費・年会費なし)

 

定期会員は、頻繁に利用する・お金がかかりそう・・・というイメージが覆されました。好きなタイミングで宅配が利用できて、送料が安くなるので、迷わずに入会してよかったです。

 

牛乳とか飲み放題

 

オイシックス利用者の多くに利用されているお得なプラン。利用者限定で毎週木曜のマルシェで、野菜セットなどお得に購入することもできます。

 

惣菜や冷凍食品、弁当コースもあり

 

夕食のおかずになるような惣菜、うどん、冷凍食品なども充実。無添加・簡単に作れるお弁当コースなどもあるので、お弁当を毎日作っている人には時短になります。

以上、オイシックスを一人暮らしで隔週利用した、月の値段(料金)や食費についてでした。

としみ
以上のことからも、オイシックスは一人暮らしで隔週利用くらいがちょうどいいです。ほどよくオイシックスで生活にちょっとした贅沢と楽しさを一人暮らしの生活にプラスしてくれるからです。

 

オイシックスは、これらのポイントをしっかり把握して利用すれば、けして高くはなく、むしろ1人暮らし生活がもっと楽しく、健康的な毎日が送れます。

 

今まで買い物や、料理に費やしていた時間が大幅にカットされるので、時間に余裕も生まれて好きなことに時間を回すことができるようになるのがメリット。

\WEB限定!人気食材10品以上/

送料無料で3980円相当が試せる!
公式サイトを見る

お試しセット購入者限定で特別特典付が付いてくる!

レビューを書く

メールアドレスが公開されることはありません。